+ Yorum Gönder
Tekerleme Fıkra ve İngilizce ve Almanca Fıkralar Forumunda Fıransızca Fıkralar Konusunu Okuyorsunuz..
 1. Bilge Kağan
  Devamlı Üye

  Fıransızca Fıkralar

  hasreddin hoca fıkralari

  Düşünür


  Nasreddin Hoca Akşehir pazarında bir adamın başına toplanmış olan kalabalığa yaklaşır. Satıcı elindeki kuşu satmaya çalışmaktadır. Yandaki tavuklar 5 akçeyken, kuşun fiyatı 50 akçedir. Hoca bir türlü fiyattaki aşırı farka anlam vermez ve sorar: - "Hemşerim bu nasıl bir kuştur ki 50 Akçe istersin?" - "Hoca efendi bu bildiğin kuş değildir bunun özelliği var." - "Neymiş özelliği?" - "Hocam bu kuşa papağan derler ve konuşur." Hoca hemen eve koşar, kümesten hindisini kaptığı gibi pazara döner. Papağan satmakta olan adamın yanında durur ve yüksek sesle: - "Bu gördüğünüz kuş sadece 100 Akçeye, gel, gelll!" Herkesten çok, papağan satan şaşar bu işe ve sorar: - "Hocam 100 Akçe çok değil mi bir hindi için?" - "Sen 50 akçeye satıyorsun ama?" - "Dedim ya hocam benim kuş konuşur ama.." - "Öyleyse, benimki de düşünür!"


  Nasreddin Hodja est un homme qui pense que le marché par Aksehir approché de la foule a recueillies. Contact s'efforce de livrer des oiseaux dans les mains. 5 akçeyken poulets adjacentes, le prix de l'oiseau 50 de réserve. extrême différence de prix ne sent pas une sorte de professeur et demande: - "Hemşerim-ce ainsi que vous souhaitez réserver un oiseau est de 50?" - «Enseignant maître, ce n'est pas un oiseau, vous savez que vous avez cette fonction." - «Quelle est la caractéristique?" - «Monsieur, ce cri de l'oiseau et de parler au perroquet." Hodja juste courses à la maison, revient sur le marché, comme troupeau hindisini saisis.
  Parrot est à côté de l'homme qui vend et fort: - «Il est à seulement 100 Kuş Réserve voir, viens, gelll!" Plus que quiconque, SASAR perroquet vente de cette entreprise, et demande: - «Monsieur, ne réserve pas beaucoup 100 pour une dinde? - "Vous avez 50 ans, mais satıyorsun réserve?" - «Quand on vous disait que je parle à mon professeur, mais mon oiseau .." - "Alors, pensez à moi!"
 2. Bilge Kağan
  Devamlı Üye

  Bize de uğrardı

  Fıransızca Fıkralar

  nasreddin hoca Fıransızca Fıkralar

  Nasreddin Hoca'ya dert yanıyorlar: - "Yahu Hoca senin karın çok geziyor." Hoca: - "Olur mu canım? O kadar gezse arada bir bizim eve de uğrardı."  Nasreddin Hodja uğrardı s'inquiéter brûler à nous: - "un professeur très errance juive votre femme." Hoca: - «Est-il ok Pas si cher à notre maison une fois dans un gezse tout uğrardı?."

 3. Harbi @ kız
  Bayan Üye
  Fıransızca Fıkralar

  en güzel Fıransızca Fıkralar

  Fıransızca komik Fıkralar


  JUSQU'A QUAND?
  On demandait,un jour,a Nasreddin Hodja:
  -Jusqu'a quand les hommes naitront et
  mourront sur cette terre?
  Le Hodja,de répondre:
  -Jusqu'a ce que le ciel et l'enfer se remplissent

  LA LUNE EST PLUS UTİLE QUE LE SOLEİL
  L'on demandait,un jour,a Nasreddin Hodja:
  -Est-ce le soleil qui est le plus utile,ou la lune?
  -C'est la lune,dit le Hodja,parce que le soleil ne
  se montre que quand il fait déja jour.Tandis que
  la lune éclaire le monde quand il fait nuit.

  MEME S'İL LE SAİT
  Le fils de Nasreddin Hodja dit,un jour,a son pere:
  -Pere,moi je connais ta naissance!
  Ce qu'entendant,la femme du Hodja s'indigna et
  gronda vertement l'enfant.
  Le hodja intervint.
  -Femme,dit-il,laisse-le dire!Notre fils est intelli-
  gent.Qu'est-ce ça fait,meme s'il le sait.

+ Yorum Gönder